Соревнования по подводному спорту «Кубок городского округа Серпухов»

В бассейне Дворца спорта «Надежда» 2 марта 2024 года прошли соревнования по подводному спорту «Кубок городского округа Серпухов». Пловцы-подводники соревновались на двух дистанциях 50 и 100 метров в классических ластах и в трёх видах программы в спортивном дайвинге: «полоса препятствий соло», «подъём груза» и в парах «один акваланг» (на двоих). Почти 100 спортсменов из Мытищ, Щёлково, Истры, Москвы и Серпухова (из спортшкол «Звезда» и «Зубрёнок», бассейна «Олимп», ДС «Надежда») разыграли медали в четырех возрастных категориях 9-11, 12-13, 14-17, 18 и старше лет.

Спортсмены, занимающиеся в ДС «Надежда» в группах дайвинга, выступили достойно, оказавшись в призах практически на всех дистанциях. Успешно выступили, превысив свои личные достижения: Дарья Прохорова, Мария Урядченко, Ангелина Назарова, Максим Кунденков, Иван Кунденков, Артём Глотов, Никита Назаров, Никита Лакишик, Александр Панин, Владимир Андриянов, Сергей Бесфамильный, Максим Ершов, Ангелина Курдюкова, Тимур Давлеко и Полина Товчигречко.

В связи с отсутствием трибун в бассейне и ограничением возможности наблюдать родственникам и тренерам за успехами своих детей и подопечных была предпринята частично успешная попытка организовать телетрансляцию стартов и награждения в сети интернет. Для просмотра нажми на кнопку:

Спонсорскую помощь организаторам в проведении трансляции, приобретении атрибутики (памятные браслеты, баннеры и т.п.) и в приглашении профессионального фотографа, оказал наш серпухович, многократный Чемпион мира и победитель Кубков Мира, Заслуженный мастер спорта России по подводному спорту Алексей Кулик.

Кроме этого, по приглашению Алексея, в качестве специального почётного гостя, поддержать соревнующихся приехали: победитель Всемирных Игр, Чемпион мира и Европы, имеющий в активе непревзойдённый и на сегодня мировой рекорд (18.41 на дистанции 50 метров в классических ластах в Греции в 2016 году) Андрей Арбузов и его именитые коллеги пловцы Антон Волошин и Дмитрий Давыдов, которые втроём активно помогали вести трансляцию, участвовали в награждении призёров, давали интервью, автографы, отвечали на вопросы и терпеливо фотографировались со счастливыми участниками мероприятия.

Проведению соревнований на должном уровне способствовало дружественное отношение работников Дворца спорта «Надежда», помощь Администрации и Спорткомитета городского округа Серпухов наградной атрибутикой и медицинским сопровождением.

Квалифицированное судейство обеспечила бригада судей, где четверо имеют Всероссийскую категорию и более десяти – Первую судейскую категорию. Участие военнослужащих нашего филиала академии Петра Великого обеспечило дисциплину и порядок в процессе проведения. Спортсмены и тренеры по окончании соревнований воодушевлённо нацелены на участие в предстоящих стартах Первенств и Чемпионатов России в дисциплинах плавания в ластах, в дайвинге, в апноэ (фридайвинг) и в акватлоне (борьба в ластах).

Пожелаем всем успехов!