Панкратион

На практике от регулярных занятий в секции панкратиона во Дворце спорта «Надежда» под руководством инструктора по физической культуре Одинцова Олега Анатольевича, очевидна польза тренировок в виде способности защитить себя от нападения, но ☝️существует ещё целый ряд примеров положительного влияния от занятий:

📍Физическая активность – улучшается работа сердечно-сосудистой системы, поддерживается в тонусе мышечная система, ускоряется выведение шлаков из организма через пот, улучшается метаболизм и обменные процессы в тканях.

📍Стимуляция нервных окончаний – постоянное контактное взаимодействие между партнёрами на тренировке при отработке болевых приёмов, заломов, скручиваний суставов и связок приводит к массажу и стимуляции нервных окончаний, что позитивно сказывается на работе нервных центров и внутренних органов.

📍Укрепление суставов и связок — постоянные статические напряжения во взаимодействии с партнёром наряду со специальными физическими упражнениями способствуют укреплению связок и развитию сухожильного каркаса и суставного аппарата.

📍Развитие мышечной системы — для противодействия агрессии нужна физическая сила, поэтому занятия панкратионом — прекрасный стимулятор развития мышечной системы.

📍Развитие гибкости – противодействие влиянию на суставы, способствует развитию их гибкости. А как известно, именно здоровье и тонус суставов в преклонном возрасте позволяют максимально долго сохранить хорошую подвижность и бодрость.

Панкратион – возрождённый древний олимпийский вид единоборства, который включает в себя почти все приемы известных единоборств: вольной борьбы, греко-римской борьбы, самбо, каратэ, дзюдо, бокса и другие.

✔ Не стоит забывать, что современный панкратион – это безопасный вид спорта.

Во Дворце спорта «Надежда» существуют возрастные группы от начинающих бойцов до опытных спортсменов. В самую младшую группу принимают как мальчиков, так и девочек от 5 лет и старше.

🤔Какие навыки развиваются у детей благодаря тренировкам?

🤼‍♀Воспитание силы духа, воли, стойкости, уверенности, приобщения к здоровому образу жизни с малых лет – это главная задача для подрастающего поколения.

👫Родителям важно понимать, что занятия спортом детей – это важный момент в воспитании и становлении его как личности.