Панкратион – универсальный вид боевых искусств

Панкратион – древний олимпийский вид единоборств. Свое летоисчесление ведет с 648 года до нашей эры. Это – один из самых жестких видов спорта, в котором используют приемы из различных видов борьбы, бокса. Панкратион – универсальный вид боевых искусств и пользуется большой популярностью во всем мире и конечно в нашей стране, поэтому первенство и чемпионат Московской области, который прошел 26 и 27 января в спорткомплексе «Надежда», собрал более 300 бойцов из 13 городов нашей области.

Гимн России не оставил равнодушных суровых бойцов на торжественном открытии первенства и чемпионата столичной области по панкратиону. Участников состязания поздравила заместитель главы администрации Серпухова Ольга Сидоркина, председатель Совета депутатов Михаил Шульга, Герой России Павел Останин и другие официальные лица, приглашенные на соревнования. Первыми вышли на бойцовский ковер участники первенства, юные бойцы от 7 до 14 лет.

Чем отличается первенство от чемпионата? А разница такова: в первенстве могут принимать участие любые спортсмены, а в чемпионате только победители внутри секционных турниров, районных, городских, областных и других первенств. Но в боях по панкратиону в «Надежде» перед участниками первенства и чемпионата стояла одна задача – быть в тройке призеров в своей весовой категории. Конкуренция в боях была очень большая поскольку в Московской области панкратион – один из ведущих видов боевых искусств.

Этот вид борьбы наряду с другими боевыми искусствами является одним из ведущих при подготовке бойцов специального назначения. И владеть в совершенстве приемами борьбы – главная задача для спецназовцев. А освоить их можно как раз, занимаясь в секциях и спортшколах.

В Серпухове развивается много видов силовых единоборств. Ведущей школой подготовки спортсменов-силовиков является клуб «Русский медведь». В нем тренируются чемпионы России, мира, Европы, а наблюдая за большим количеством спортсменов, приехавших в Серпухов на эти состязания, невольно задаешься вопросом: не вытеснит ли панкратион то же самбо или дзюдо?

Серпуховскую команду представляли спортсмены из городских секций борьбы и спортшколы «Зубренок», которые уже имеют солидный «спортивный вес» и заслужили уважение соперников, побеждая в различных российских и международных состязаниях.

Совсем другая атмосфера была на боях за чемпионские титулы. В них принимали участие опытные бойцы от 17 лет – юниоры и старше – взрослые, познавшие радость побед на различных турнирах. Но и перед ними была все та же задача – быть в тройке призеров, чтобы получить путевку в состав сборной Московской области на турнир Центрального Федерального округа, который состоится в Липицке. Здесь не только конкуренция была высокой, но и борьба шла по принципу «нашла коса на камень»: на чувствительный удар от соперника его визави отвечал не менее весомым и тогда в дело вступала бригада «скорой помощи». Ничего не поделаешь: панкратион – вид силовой борьбы и травмы в нем совсем не редкость. И в борьбе за чемпионские звания очень хорошо показали себя серпуховичи, доказывая своими победами, что в правильном направлении идет подготовка в наших борцовских секциях. И даже становясь чемпионом области городские спортсмены остаются не совсем довольны своим выступлением на ковре.

И теперь перед ним стоит задача отобраться на чемпионат России и заслужить заветное звание мастера спорта.

По итогам первенства и чемпионата будет составлена сборная Московской области, в которую войдут победители соревнований в Серпухове.

Все победители получили свои законные награды, медали, грамоты, а лучшие в командной борьбе – Кубки. Серпуховичи в общей сложности завоевали 26 золотых медалей, 11 серебряных и 8 бронзовых. Также они стали первыми в командной борьбе как в первенстве, так и в чемпионате Московской области.