«ФАКЕЛ» – «Нова» – 3:0

Уверенной победой «ФАКЕЛ» начал второй круг регулярного чемпионата России, в трех партиях обыграв на домашней площадке новокуйбышевскую «Нову». Матч состоялся 23 января во дворце спорта «Звездный».

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Нова» (Новокуйбышевск) – 3:0 (27:25, 25:20, 25:16)

Из-за небольшого повреждения не смог сыграть в этом матче Егор Клюка, также по медицинским показаниям в квадрате для запасных остался Андрей Ананьев, так что стартовый состав «ФАКЕЛА» выглядел так: Игорь Колодинский, Артур Удрис, Дмитрий Коленковский, Иван Яковлев, Денис Богдан, Дмитрий Волков, Эрик Шоджи.

У «Новы» матч начинали Владислав Жлоба, Александр Ковалев, Сергей Бусел, Иван Козицын, Антон Ботин, Федор Воронков, Никита Еремин.

Первая партия

Стартовый сет начался с преимущества гостей – 6:3, на что тут же тайм-аутом отреагировал старший тренер «ФАКЕЛА» Мартин Бланко Коста. И после перерыва ямальцам удалось подтянуться в счете – Коленковский закрыл атаку Козицына, а Волков точным ударом уложил мяч в площадку, сократив отставание до двух очков, а эйс Удриса и атака Богдана помогли «ФАКЕЛУ» сравнять счет – 10:10. Еще одна подача навылет в исполнении диагонального «ФАКЕЛА» вывела хозяев вперед – 11:10, и вот уже настал черед тренерского штаба «Новы» брать тайм-аут. Середина партии прошла в упорной борьбе: Ковалев пробил тройной ямальский блок, но затем сам же ошибся на подаче, а вот Удрис, напротив, в атаке был точен, и вот уже у «ФАКЕЛА» трехочковый перевес в счете – 20:17. Однако к концовке сета игра значительно обострилась: игрокам «Новы», усилиями Ботина в атаке, удалось сравнять счет – 23:23, а Воронков сумел отыграть два сетбола «ФАКЕЛА», но ямальцы все-таки своего в этой партии не упустили – 27:25.

Вторая партия

Начало второго сета удалось «ФАКЕЛУ» – после того, как Богдан закрыл блоком атаку Ковалева, счет стал 6:2 в пользу хозяев площадки. Однако игроки «Новы» не стали медлить с погоней и сумели свести отставание к минимуму – 7:8, но усилиями Волкова и Удриса в атаке ямальцы удержали свое преимущество к середине сета – 14:12. Эйс Воронкова снова максимально приблизил гостей в счете, но результативные атаки «ФАКЕЛА» и блок Яковлева на ударе Ковалева оставили новоуренгойцев в лидерах – 18:16, а эйс Удриса и результативная скидка Колодинского упрочили лидерство приполярной дружины – 22:17. Однако тут вышедший на замену Ботину молодой доигровщик Всеволод Балашов отметился подачей навылет, а затем сам же реализовал пайп, и вот уже преимущество хозяев несколько сократилось – 23:20. Но концовку ямальцы провели с максимальной концентрацией: Богдан не увидел никаких препятствий в атаке и вывел ямальцев на сетболы, а Яковлев завершил партию эйсом – 25:20.

Третья партия

Две подачи навылет – в исполнении сначала Волкова, а затем и Яковлева вывели «ФАКЕЛ» вперед – 5:2, а при счете 3:7 наставник «Новы» Александр Горбатков был вынужден созвать подопечных на разговор. После перерыва гости постарались организовать погоню: Подребинкину удался эйс, а Волков при атаке не уложился в площадку, однако ямальцы все еще были впереди – 9:7, а вот подача навылет Ботина оставила от преимущества «ФАКЕЛА» всего одно очко – 13:12. Однако сравнять счет приполярники гостям не позволили: Удрис был безупречен в атаке, а вот игроки «новы» стали чаще ошибаться, и при счете 13:18 Александр Горбатков был вынужден взять тайм-аут. Однако концовка сета проходила под полным контролем игроков «ФАКЕЛА»: планер Коленковского принес ямальцам 24-е очко, а Удрис, блоком закрыв атаку Ботина, подвел черту под матчем – 25:16.

Александр Горбатков, главный тренер «Новы»:

– Сегодня мы встречались с сильным соперником, для противостояния которому нам пока не хватает ресурсов. Но первую партию, я считаю, мы провели очень достойно, во втором сете эту схему еще держали, но до конца сохранить этот уровень не смогли. Наверное, нам пока не хватает ресурсов даже в физическом плане. Пока в резерве у нас остаются молодые игроки, которые выходят точечно, на замены, так что на данный момент мы не можем похвастать оптимальным составом и кондициями.

Мартин Бланко Коста, старший тренер «ФАКЕЛА»:

– Я очень рад, что после такого сложного периода нам удалось одержать победу. Были небольшие опасения перед этим матчем, потому что первая встреча с «Новой» в Новокуйбышевске, хотя мы ее и выиграли, далась нам очень непросто. Но сегодня команда сыграла хорошо, может быть, и не все получалось, но было видно, что игроки вышли на площадку с большим желанием играть, и это мне понравилось.